Les Elus

 

 
Le Conseil Communautaire
La Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire compte 64 conseillers communautaire représentant les 44 communes membres.
 
Le Conseil Communautaire est exclusivement formé de représentants élus des communes répartis proportionnellement à la population de chaque commune.
 
Le 26 janvier 2017, le premier conseil communautaire de la C.C. Entr'Allier Besbre et Loire s'est réuni pour élire ses nouveaux représentants.
 

 

 

Le Président

 

Roger Litaudon

Président de la Communauté de Communes Entr'Allier Besbre et Loire

Membre du bureau

Maire de Varennes-sur-Allier

 

Les Vice-Présidents

 

Pascal Vernisse

1er Vice-Président
Délégué Politique Santé Communautaire - MSP

Membre du bureau

Maire de Dompierre-sur-Besbre

Gilles Berrat

2ème Vice-Président
Délégué Intercommunalité - Fusion - Coordination

Membre du bureau

Maire de Varennes-sur-Tèche

David Darras

3ème Vice-Président
Délégué Finances

Membre du bureau

Premier adjoint au maire de Treteau

Christian Labille

4ème Vice-Président
Délégué Développement Economique

Membre du bureau

Maire de Diou

Marie-France Augier

5ème Vice-Président
Délégué Administration Générale - politique des ressources humaines

Membre du bureau

Maire de Loddes

Patrick Gobert

6ème Vice-Président
Délégué Travaux - Bois Energies - SPL

Membre du bureau

Maire de Cindré

Fabrice Maridet

7ème Vice-Président
Délégué Communication - Mutualisation

Membre du bureau

Maire de Saint-Pourçain-sur-Besbre

Jean-Paul Cherasse

8ème Vice-Président
Délégué Politique Culturelle - Médiathèques - Enfance

Membre du bureau

Maire de Thionne

Michelle Berthier

9ème Vice-Président
Délégué Tourisme - Ecologie

Membre du bureau

Maire de Rongères

Alain Lognon

10ème Vice-Président
Délégué Politique Accueil - Solidarité

Membre du bureau

Maire de Beaulon

Marie-Jo Margelidon-Fouquet

11ème Vice-Président
Délégué Petite Enfance

Membre du bureau

Maire de Montoldre

Dominique Geoffroy

12ème Vice-Président
Délégué Aménagement Territoire - Urbanisme

Membre du bureau

Maire de Neuilly-en-Donjon

Pascal Thevenoux

13ème Vice-Président
Délégué Action Sociale - Insertion

Membre du bureau

Maire de Pierrefitte-sur-Loire

Alain Decerle

14ème Vice-Président
Délégué Patrimoine - Agriculture - Ruralité

Membre du bureau

Premier adjoint au maire de Le Pin

 

 

Les Conseillers Délégués

 

Guy Labbe

Conseiller délégué
Equipements Sportifs - Eau

Membre du bureau

Maire de Le Donjon

Michel Laurent

Conseiller délégué
Travaux - Habitat - Logement

Membre du bureau

Maire de Jaligny-sur-Besbre

Alain Reviron

Conseiller délégué
Aménagement Espaces Publics - Centres Bourg

Membre du bureau

Premier adjoint au Maire de Saint-Gérand-le-Puy

Alain Vernisse

Conseiller délégué
Aménagement Numérique

Membre du bureau

Maire de Trezelles

 

Les Conseillers Communautaires

 

 

Jean-Michel Allain

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint au Maire de Varennes-sur-Allier

Daniel Baheux

Conseiller communautaire

 

Maire de Saligny-sur-Roudon

Henri Bécaut

Conseiller communautaire

 

Maire de Montaiguët-en-forez

Patrick Benigaud

Conseiller communautaire

 

Elu de Beaulon

Luce Billet

Conseiller communautaire

 

Maire de Créchy

Xavier Cadoret

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Gérand-Le-Puy

Albert Charrondière

Conseiller communautaire

 

Maire de Luneau

Jean-Luc Collin

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Voir

Pierre Courtadon

Conseiller communautaire

 

Elu de Varennes-sur-Allier

Martine Crumiere

Conseillère communautaire

 

Maire de Langy

Régis Cury

Conseiller communautaire

 

Maire de Vaumas

Patrick Darcange

Conseiller communautaire

 

Sixième adjoint au Maire de Dompierre-sur-Besbre

Claudette Delorme

Conseillère communautaire

 

Maire d'Avrilly

Dominique Diat

Conseillère communautaire

 

Elu de Varennes-sur-Allier

Alain Favaretto

Conseiller communautaire

 

Troisième adjoint au Maire de Beaulon

Guy Fraise

Conseiller communautaire

 

Quatrième adjoint au Maire de Dompierre-sur-Besbre

Odile Franchisseur

Conseillère communautaire

 

Maire de Saint-Félix

Monique Friaud

Conseillère communautaire

 

Cinquième adjointe au Maire de Varennes-sur-Allier

Léopold Godard

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint au Maire de Dompierre-sur-Besbre

Valérie Gouby

Conseillère communautaire

 

Première adjointe au Maire de Dompierre-sur-Besbre

Roseline Gourdon

Conseillère communautaire

 

Maire de Boucé

Henry Joly

Conseiller communautaire

 

Elu de Varennes-sur-Allier

Valérie Lassalle

Conseillère communautaire

 

Elu de Varennes-sur-Allier

Jean Laurent

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint du Maire de Saint-Léon

Jean-Pierre Lecornet

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint du Maire de Diou

Sébastien Litaudon

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint du Maire de Saint-Didier-en-Donjon

Christine Martin Tison

Conseillère communautaire

 

Maire de Montaigu le Blin

Louis Meret

Conseiller communautaire

 

Maire de Le Bouchaud

Yves Noel

Conseiller communautaire

 

Maire de Mercy

Bernadette Perrichon

Conseillère communautaire

 

Première adjointe au Maire de Varennes-sur-Allier

Isabelle Petiot

Conseillère communautaire

 

Maire de Liernolles

André Piessat

Conseiller communautaire

 

Maire de Sanssat

Yves Plouhinec

Conseiller communautaire

 

Maire de Monetay-sur-Loire

Bernard Poignant

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Léger-sur-Vouzance

Annie-France Pouget

Conseillère communautaire

 

Troisième adjointe au Maire de Dompierre-sur-Besbre

Henri Pujos

Conseiller communautaire

 

Maire de Sorbier

André Ratinier

Conseiller communautaire

 

Maire de Châtelperron

Colette Robota

Conseillère communautaire

 

Deuxième adjointe au Maire de Beaulon

Lionel Rouault

Conseiller communautaire

 

Deuxième adjoint au Maire de Le Donjon

Olivier Rousseaux

Conseiller communautaire

 

Maire de Saint-Gérand-de-Vaux

Blandine Sochet

Conseillère communautaire

 

Première adjointe au Maire de Diou

Dominique Talon

Conseillère communautaire

 

Cinquième adjointe au Maire de Dompierre-sur-Besbre

Jean-François Tocant

Conseiller communautaire

 

Maire de Chavroches

Claire Tognon

Conseillère communautaire

 

Maire de Montcombroux-les-Mines

Marie-Thérèse Tuloup

Conseillère communautaire

 

Maire de Lenax

 

 

Les Conseillers Communautaires Suppléants

 

  • AVRILLY : Jean Marc VELUT
  • BOUCE : Gilles JALLET
  • CHATELPERRON : Robert MERCIER
  • CHAVROCHES : Michel VALETTE
  • CINDRE : PhilippeGLANOWSKI
  • CRECHY : Catherine JONET
  • JALIGNY-SUR-BESBRE : Gaël LARONDE
  • LANGY : Christian DEBATISSE
  • LE BOUCHAUD : Jacquy RONDEPIERRE
  • LE PIN : Pascal JARDIN
  • LENAX : Pascal BAUDELOT
  • LIERNOLLES : Chantal PROBOEUF
  • LODDES : Michel BELOT
  • LUNEAU : Jacqueline LAUSTRIAT
  • MERCY : Joël CHAUSSIN
  • MONETAY-SUR-LOIRE : Brigitte CHARNET
  • MONTAIGU-LE-BLIN : Jean Louis PERICHON
  • MONTAIGUET : Hervé PETIOT
  • MONTCOMBROUX-LES-MINES : Alain SAYET
  • MONTOLDRE : Didier GESLIN
  • NEUILLY-EN-DONJON : Catherine BONNEFOY
  • PIERREFITTE-SUR-LOIRE : XavierANGLEYS
  • RONGERES : Olivier PISSOCHET
  • SAINT DIDIER EN DONJON : Camille CHABOT
  • SAINT FELIX : Michel GAMET
  • SAINT GERAND LE VAUX : Christian BONNET
  • SAINT LEGER SUR VOUZANCE : Michel RAJAUD
  • SAINT LEON : Laurent TALON
  • SAINT POURCAIN SUR BESBRE : Colette LIGEROT
  • SAINT VOIR : Christian PERRIER
  • SALIGNY-SUR-ROUDON : Jean Luc MARQUANT
  • SANSSAT : Romain GUILLAUME
  • THIONNE : Monique BOUILLOT
  • SORBIER : Brigitte HERVIER
  • TRETEAU : Jean François CHASSAGNE
  • TREZELLES : Roselyne POUPELIN
  • VARENNES SUR TECHE : Gérard BELLANGER
  • VAUMAS : Alain SOUFFERANT